Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления

Органы государственно-общественного управления и самоуправления

Формы управления

Описание

Совет гимназии (создан в 2009 году) является правопреемником Попечительского Совета.

Основной целью создания и деятельности Совета является осуществление функций органа самоуправления гимназии, привлечение к участию в самоуправлении широких слоев участников образовательного процесса.

Задачи Совета:

• содействие развитию инициативы коллектива;

• реализация прав школы на автономию, самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность, организацию образовательного процесса;

• создание оптимальных условий для организации образовательного процесса;

• разработка плана развития гимназии;

• осуществление общественного контроля над использованием внебюджетных источников;

• организация общественного контроля за охраной здоровья участников образовательного процесса, за безопасными условиями его осуществления;

• организация изучения спроса родителей на предоставление гимназией дополнительных образовательных услуг, в том числе платных;

• оказание практической помощи администрации гимназии в установлении функциональных связей с учреждениями культуры и спорта для организации досуга обучающихся.

Педагогический Совет.

Работой педсовета руководит председатель – директор гимназии  Юлия Олеговна Калмыкова.

Коллегиальный орган управления гимназией, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, творческого роста учителей.

Задачи педсовета:

• выработка общих подходов и реализация стратегических документов школы;

• определение подходов к управлению гимназией, адекватных целям и задачам её развития;

• определение перспективных направлений, функционирование и развитие гимназии;

• обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.

Совет чести (Совет по профилактике правонарушений среди учащихся гимназии) – председатель Меньшикова Елена Павловна

Создан в гимназии для работы по предупреждению правонарушений и преступлений, укреплению дисциплины среди учащихся, оказанию помощи заинтересованным родителям (законным представителям) по вопросам воспитания детей.

Состав Совета чести утверждается директором гимназии.

В состав Совета входят заместители директора по учебно-воспитательной. научно-методической работе, психолог, представители педагогического коллектива, Совета гимназистов и родителей учащихся.

Основные функции Совета

• Координация деятельности работников гимназии, родителей учащихся, представителей внешкольных организаций по направлениям профилактики правонарушений среди учащихся гимназии.

• Рассмотрение заявлений о постановке учащихся на внутригимназический учет и принятие решений по данным заявлениям, разработка планов действия и их координация.

• Оказание консультативной, методической помощи родителям в воспитании детей.

• Рассмотрение конфликтных ситуаций, связанных с нарушением локальных актов гимназии, с проблемами межличностного общения участников образовательного процесса в пределах своей компетенции.

• Профилактическая работа с неблагополучными семьями.

Родительское собрание.

Общее руководство собранием осуществляет классный руководитель. На первом собрании текущего учебного года из его состава простым большинством избирается родительский комитет, председатель родительского комитета.

Добровольное объединение родителей класса на основе общих интересов для совместного решения вопросов обучения и воспитания учащихся.

Основная цель Собрания – организация родительского самоуправления.

Собрание имеет следующие полномочия:

• участвует в обсуждении вопросов стратегии развития гимназии;

• участвует в обсуждении вопросов функционирования гимназии;

• вносит предложения директору гимназии по совершенствованию образовательного процесса и организации внеурочного времени учащихся гимназии;

• вносит предложения по формам участия родительской общественности в укреплении материально-технической базы школ;

• может рассматривать и иные вопросы жизнедеятельности гимназии в рамках защиты прав участников образовательного процесса (обучающихся, родителей);

• информирует родительскую общественность по вопросам функционирования и развития гимназии.

Для достижения поставленных целей Собрание выполняет следующие функции:

представляет интересы и вносит предложения родительской общественности администрации гимназии по вопросам своей компетенции;

оказывает содействие в деятельности родительских комитетов и других органов самоуправления гимназии;

содействует выявлению и привлечению ресурсов родительской общественности для развития гимназии.

Совет гимназистов.

Орган ученического самоуправления в 5-11 классах. Члены Совета принимают активное участие в жизни гимназии, являются опорой администрации гимназии, организаторов детского коллектива, классных руководителей во всех школьных делах.

Совет физкультуры.

Спортивно-массовая работа в гимназии является важным направлением, организована она в рамках гимназического конкурса «Самый спортивный класс». Его организатором, как и организатором другой физкультурно-оздоровительной работы в гимназии, является Совет физкультуры.