Главная Родителям Пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция для лица,

ответственного за прием документов на зачисление

детей в первый класс МБОУ Гимназия № 1.

1. Помнить, что прием заявлений на зачисление детей в 1 класс осуществляется только после приказа директора.

2. Принимая заявление, необходимо, в первую очередь, проверить документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя (законного представителя), подтверждающий родство с ребенком (паспорт), сверить данные паспорта и свидетельства о рождении. Законные представители должны предъявить распоряжение об установлении опекунства.

1. У родителей (законных представителей) ребенка, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно потребовать заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающие родство заявителя (или законность представления прав обучающегося) и документа подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

2. Не забывать, что иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

3. Документы иностранных граждан, не заполненные в соответствии с требованиями Инструкции, не принимать.

3. Проверить наличие копии свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства на закрепленной территории, сверить с подлинником.

Если место регистрации не соответствует закрепленной территории, сообщить родителям о том, что прием их заявлений начнется с 1 июля. Никаких документов и заявлений не принимать, предварительной записи не делать.

Если место регистрации ребенка соответствует закрепленной территории, продолжить прием документов.

1. Предоставить родителям (законным представителям) ребенка для ознакомления лицензию на осуществление образовательной деятельности МБОУ Гимназия № 1, свидетельство о государственной аккредитации, Устав; предварительно выяснить, может быть, родители (законные представители) уже ознакомились с этими документами на сайте гимназии.

Факт ознакомления родителей (законных представителей) с названными выше документами зафиксировать в заявлении о приеме и заверить личной подписью родителей (законных представителей ребенка.

1. Подписью родителей (законных представителей) обучающегося зафиксировать также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае возникающих вопросов по обработке персональных данных, представленных в заявлении, принимающий документы должен объяснить, что эти данные необходимы для заполнения личного дела, классных журналов (бумажного и электронного), для организации медосмотров.

6. После проверки заявления и представленных документов зарегистрировать их в журнале приема заявлений граждан, поставить номер регистрации (например, 1-М, где М – первая буква фамилии, например Малышева).

7. После регистрации заявления выдать родителям (законным представителям) расписку в получении документов, содержащую информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в гимназию, о перечне предоставленных документов (форма прилагается). Расписка должна быть заверена подписью должностного лица, ответственного за прием документов и печатью гимназии.

Вместе с распиской выдать родителям письменное предупреждение о том, что обучение в гимназии детей с хроническими заболеваниями является дополнительным фактором риска для больного ребенка. Зафиксировать это в заявлении.

8. Прием заявлений в первый класс для закрепленных лиц завершить 30 июня текущего года.

9. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начать с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

10. В случае если одновременно пришли подавать заявления на свободные места несколько человек, выяснить, нет ли среди них граждан, пользующихся преимущественным правом первоочередного поступления на свободные места и пригласить их в первую очередь. Сразу же проверить документы, подтверждающее это право.

Для предупреждения посетителей о возможности возникновения такой ситуации, в вестибюле гимназии на информационном стенде заранее, до 1 июля, разместить отдельное объявление с обращением к гражданам, имеющим преимущественное право первоочередного поступления на свободные места, проходить в приемную вне очереди. При себе иметь документы, подтверждающие право первоочередного зачисления.

11. Принятые заявления и документы на каждого ребенка передать директору в день приема для оформления приказа в этот же день.

12. Приказы о зачислении разместить на информационном стенде в день их издания.

13. Информацию о количестве мест в 1х классах еженедельно, в пятницу, начиная с 1 февраля размещать на официальном сайте гимназии.