Главная Государственная Итоговая Аттестация Открытые тематические направления итогового сочинения 2020/2021 учебного года и комментарии к ним

На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) https://fipi.ru опубликованы открытые тематические направления итогового сочинения 2020/2021 учебного года и комментарии к ним.

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/2021 учебного года:

1. Забвению не подлежит.

2. Я и другие.

3. Время перемен.

4. Разговор с собой.

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года.

Письмо Рособрнадзора № 05-86 от 24.09.2020 о направлении методических материалов и документов для организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году.

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году.

2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году.

3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году.

На сайте ФИПИ https://fipi.ru опубликованы проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2021 года.

На сайте ФИПИ опубликована ссылка на подготовленный Рособрнадзором тренажер с контентом демоверсии КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме.

В Приморском крае определены сроки и места регистрации участников для написания итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году.

Основная дата его проведения – 2 декабря 2020 года. Заявления для участия необходимо подать не позднее, чем за две недели до начала проведения, то есть до 18 ноября.

3 февраля и 5 мая 2021 года пройдут дополнительные периоды написания сочинения. Заявления принимаются в срок до 20 января и 21 апреля соответственно.

Стоит отметить, что выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения.

Выпускникам 11-х классов необходимо подать заявление в свои школы, остальным - в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, по месту жительства или пребывания.

На 2020-2021 учебный год определены 5 открытых направлений для тем итогового сочинения: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». Продолжительность написания сочинения составляет 3 часа 55 минут, для участников с ОВЗ она увеличена на 1,5 часа.

Во время написания работы запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари.

Напомним, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник текущего года получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать. В случае предоставления сочинения при приеме в вуз, его результаты действительны в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет также могут написать работу повторно. При этом в вузы они могут представить итоговое сочинение текущего года.

Вся необходимая информация о ГИА размещена на официальном информационном портале государственной итоговой аттестации.