Новости День каллиграфического письма «Пиши красиво»

День каллиграфического письма «Пиши красиво»

Сегодня  в начальных классах прошло интересное мероприятие: день каллиграфического письма «Пиши красиво».
Вначале перед учениками поставлен проблемный вопрос: нужна ли современному школьнику каллиграфия? В век компьютеров и различных гаджетов, когда   все тексты печатаются на компьютере, письма отправляются по электронной почте, используются для общения смс на телефоне, стоит ли учиться писать рукой?
      Ребята привели много  аргументов в пользу каллиграфии: это  развивает в человеке опрятность во всем, помогает избежать грамматических ошибок. Человека, у которого аккуратные тетради, уважают, ценят.
      Затем учителя познакомили детей с краткой историей возникновения письма в разных странах.  Ребята  узнали, как  по почерку определяют характер человека. По мнению психологов, записка, написанная от руки, настоящее зеркало души.
  Во второй половине мероприятия ребята приступили к практической части: необходимо аккуратно без ошибок списать цитаты великих людей о родном языке. Видно было, как дети старались, аккуратно выводили буквы. Каждый хотел стать лучшим!