Новости «Всероссийский словарный урок»

«Всероссийский словарный урок»

Гимназия активно включилась  в праздник, который прошёл по всей стране. «Всероссийский словарный урок» посвящался Владимиру Ивановичу Далю – создателю «Толкового словаря живого великорусского языка». Ребята 6Б и 8В классов вместе с библиотекарем Н.И.Макшаковой  организовали богатую материалами выставку «Жизнь и творчество В.И.Даля». Подготовили викторины, русские пословицы и поговорки, собранные им.

Приятно всех удивила «Золотая полка», где были выставлены 15 экземпляров  Толкового словаря Даля разного года издания, многие из которых были из личной семейной библиотеки. Предоставили их на выставку ученица 6Б класса Гордеева Оля и её папа Виталий Владимирович. Тут были и томики «Пословиц и поговорок».

Весь день шла игра «Гордись, что ты русский». Ребята определяли значение слов, искали их в словарях.  Во всех классах прошли беседы о В.И.Дале. А девочки 6 Б были организаторами этих бесед.

Рипук Наташа, Скрипцова Ксения и Мурзина Арина поставили сценку, объясняющую значение слов.

Мэн Лия и Кудельская Саша показали портреты Даля разных лет и поведали, что он был  военным и врачом, писателем-сказочником и собирателем русских слов.

Шведчикова Лиза и Владимирова Настя демонстрировали предметы  русских национальных ремёсел,  определяя их названия по разным словарям.

Активно знакомили гимназистов с русским словом также  Горячкина Настя и Гринчишина Оля, Максарова Эвелина и Козлова Ксения, Слесаренко София и Воронина Эльвира.

Все дети и учителя в этот день черпали знания из кладезя мудрости, которым является наш  «великий и могучий» русский язык  и который прославляют наши великие соотечественники.

Учитель русского языка  и литературы Т.В.Воспитанник