Новости "Дорогами памяти" дорога нашему сердцу

"Дорогами памяти" дорога нашему сердцу

15 мая 2016 года во Владивостоке прошла акция «Дорогами памяти». Эта акция, посвященная 71-й годовщине Победы СССР над фашистской Германией,  проводится уже третий год при поддержке администрации Приморского края и Молодежного правительства Приморья. С каждым годом число участников растет.  Если в 2013 году в ней приняло  участие 100 человек, в основном, школьники Владивостока, то в этом году - уже 300 человек. Приехали делегации из Арсеньева, Спасска -Дальнего, Большого Камня и территорий Приморья.
          Впервые приняла участие в  этой акции и  группа из нашей гимназии в составе 6 человек (ученицы  9 «А» класса Новокрещенова Дарья, Шкурко Елена, Григорьева Анастасия, Удовиченко Даяна и Алмина Анна).
           Началось торжество  в здании администрации г.Владивостока, где участников приветствовали ветераны, военные, волонтеры. Был показан фильм «Шел четвертый год войны».
        Далее волонтеры провели мастер-класс «Отправь письмо ветерану». Всем присутствующим раздали листочки – письма с фронта,скопировнные с настоящих писем и любезно предоставленные музеем им. Арсеньева. На этих листочках с обратной стороны ребята писали свои пожелания  и слова благодарности ветеранам. Свернув письма по солдатски – треугольничком, мы передали их ветеранам.
       Далее мы  посетили Мемориальную Гвардейскую Краснознаменную подводную лодку С-5, где прошел торжественный митинг. Ребята возложили венки, цветы  к Вечному огню и почтили память героев минутой молчания.
      Затем наш патриотический пробег следовал к Мемориальному ансамблю памяти моряков торгового флота, погибших в годы Великой Отечественной войны, и к Братской могиле моряков Тихоокеанского флота, павших в боях с империалистической Японией в августе 1945 года.
     Завершился автопробег в музее «Техника XX века», где представлены интереснейшие образцы автомобилей, мотоциклов и образцы военной техники. Есть даже фаэтон, периода  Гражданской войны принадлежавший Нестору Махно.
        Несмотря на дождь и порывистый ветер, патриотическая колонна прошла весь маршрут. На территории музея ребята согрелись солдатской гречневой кашей и горячим чаем.  Каждый участник акции прикоснулся к событиям Вов и унес  в своем сердце искорку тепла и любви к нашей истории, нашему краю, нашей Родине.