Новости 16 ноября – Международный день толерантности

16 ноября – Международный день толерантности

16 ноября – Международный день толерантности

       Телерантность – способ противодействовать экстремизму, который стал глобальной проблемой современного мира. Экстремизм проявляется, возникает на почве расовой, национальной, религиозной одежды, религиозной вражды, носит политический или социальный характер.
         В основе экстремистских проявлений всегда лежит нетерпимость.
В гимназии 16 ноября рассматривали толерантность в контексте таких понятий, как признание, принятие, понимание (благожелательное отношение к людям других национальностей, чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов).
         И получился день необычным.
        Во всех классах прошли тренинговые занятия «А я считаю …». Закончились они тем, что ребятами  были обсуждены принципы толерантного поведения, а принятые решения сразу же разместили в вестибюле.
        Силами ребят и классных руководителей были оформлены информационные листы о национальных костюмах, традициях, особенностях жизни народов, проживающих в Приморском крае.
          В начальной школе прошла акция «Мы рисуем дружбу». Особенными  были уроки английского языка.
        Понравилась всем выставка кукол в национальных костюмах из гимназической коллекции, оформленная на 2 этаже. По просьбе учащихся ее продлили еще на день. Хотелось рассмотреть экспонаты, а за один день не успели.
       Необычным получился этот день еще и потому, что на каждой перемене звучали мелодии и песни народов России и Мира.
          Пусть же звучит в наших душах музыка, объединяющая нас в одну большую симфонию дружбы!