Новости Думайте!!!

Думайте!!!

       29 ноября 2016 года семиклассники гимназии посетили Приморский краевой драматический театр молодежи, где для школьников в рамках программы «Приморье без границ» показали спектакль «Город вурдалака» (по пьесе Василия Сигарева «Город вурдалака» режиссера Лидии Василенко).
       Спектакль жесткий и откровенный, без сантиментов и нравоучения. Это не просто страшная история семьи наркомана. Это история и о наших друзьях, знакомых, родственниках и... о нас самих. Наркомания - это ЧУМА нашей жизни, которая ходит по домам, подкрадывается к двери, никого не щадит.
         На примере главного героя Романа, попавшего в наркотическую зависимость, ребята увидели, как происходит деградация личности, которая, кроме уничтожения самого себя, причиняет страдания родным и близким.
         Со сцены школьники услышали правдивый рассказ о причинах и последствиях необдуманного поступка молодого человека, которого пробовали лечить родители, истратив все, до последней копейки; его любимая девушка боролась за их общее счастье, а мать, старея на глазах, вытягивала сына из пропасти. И что в результате? Загубленные мечты, которые уже никогда не сбудутся, страх и пустота, нищета и горе... Все бессмысленно. ЧУМА идет...
        В финале спектакля все актеры, выходя на поклон, были одеты в футболки, на которых написано: «Думай!» Это слово напоминает о страшной беде и предупреждает, что даже если один раз попробуешь наркотики, как это сделал герой спектакля, то это уже неизлечимо, непоправимо, и итог будет только один и весьма трагический.
        В связи с увиденным естественным является впечатление от спектакля одного из гимназистов: «Правда, спектакль хороший, заставляет задуматься о своем будущем. Я и раньше не собирался пробовать наркотики, а теперь никогда и не подумаю употреблять наркотики и другие вещества».
       После показа пьесы гимназисты приняли участие в небольшом обсуждении спектакля с актерами и представителями правоохранительных органов, которые заняты в профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, а также совершили небольшую экскурсию по театру молодежи.
      Хочется надеяться, что подобные тематические мероприятия помогут нам избежать появления этой безжалостной ЧУМЫ в нашей жизни. Думайте!!!