Новости Поездка на Шкотовское плато

Поездка на Шкотовское плато

        Выходной день каждый хочет провести интересно и незабываемо. Вот и 5 класс «А» решил не изменять правилам, и все дружно папы, мамы, дети, младшие сестренки и братишки, Татьяна Михайловна, классный руководитель, в воскресенье, 16 декабря, отправились в путешествие на Шкотовское плато, чтобы увидеть водопад Неожиданный.   Дорога, действительно, была неожиданной. Сначала по трассе до поворота на речку Стеклянуха, а затем по грунтовой дороге, все вверх и вверх: проехать к водопаду не так просто, не всякому транспорту это под силу.  По пути делали несколько остановок: то хотелось полюбоваться красотой зимнего леса, то хотелось познакомиться с енотом (к сожалению, он бегает быстрее, чем мы). И вот то самое место, откуда начинается наше путешествие.
         Сначала краткий инструктаж от Евгения Александровича Мельникова, папы Юлии Мельниковой, организатора нашей поездки, так как спуск к водопаду не из легких. Но нас это не испугало, и довольно быстро мы добрались до водопада Неожиданный.
         Водопад весь в снегу, только под снегом, если идеальная тишина и прислушаться, слышно, как журчит вода. Возле водопада – стены, их называют карандаши (они имеют шесть граней). Как они здесь оказались, не знает никто, но существует две версии их появления: работа природы (вулканическое происхождение)  или творение рук человека. Но как мог сделать такое человек, для нас осталось загадкой.
         Самое яркое впечатление – подъем от водопада. Сначала доходим до места подъема, а потом по веревке вверх: другого пути назад просто не существует. Подниматься нам понравилось, было очень весело, дружно подбадривали тех, кто побаивался, но все успешно преодолели и маршрут, и самих себя.
          Небольшой отдых вернул силы, и все, и дети, и взрослые, с удовольствием покатались с горки (кто на ледянках, кто на тюбингах, кто на тарелках).
          Надышавшись свежим воздухом, замечательно проведя время,  мы, счастливые и довольные, вернулись домой. А в планах уже новые путешествия.