Новости «Истина заключается в том, что, несмотря на тяжелейшие испытания, мы победили» А.Чаковский.

«Истина заключается в том, что, несмотря на тяжелейшие испытания, мы победили» А.Чаковский.

«Истина заключается в том,  что,  несмотря на тяжелейшие испытания, мы победили» А.Чаковский.

                    Двадцать первого февраля в МБОУ Гимназия №1 состоялся отчет по поисковой работе учащихся  десятых классов. Надо сказать, что в целях обновления и «оживления» работы гимназической комнаты боевой славы, в начале учебного года всем классам были даны задания для поисковой работы, и теперь ученикам предстояло отчитаться о  выполненной работе. Принимает все отчеты Людмила Андреевна Князева, руководитель  Комнаты боевой и трудовой славы авиаторов города Артема.
          Учащиеся 10 «А» класса Ксения Мельникова и Мария Онищенко представили работу на тему: «Политические репрессии 1937,1938 и других предвоенных годов среди командования и личного состава Тихоокеанского флота». Ребята услышали о трагедии маршала В.К.Блюхера о том, как раскручивался маховик политических репрессий на Тихоокеанском флоте. Командование и штаб ТОФ обвиняли в создании антиправительственной группировки, которая стремится передать все секретные материалы японской разведке. В результате репрессиям подверглись  66 офицеров подводников. Восемь из них были расстреляны. Остальные были осуждены и половина из них, впоследствии была  восстановлена в ВМФ. Штаб, отделы и службы ТОФ потеряли 58  представителей командного состава. Почти все они были арестованы. На 1 июля 1937 года штаб ТОФ насчитывал 119 командиров и начальников. Он лишился половины своего состава. Неисчислимый вред был нанесен Тихоокеанскому флоту…..
            Ребятами 10 «б» класса Владимиром Сергиенко и Даниилом Ледневым  была представлена работа по теме «Золотые звёзды Тихоокеанского флота  войне с Японией».
           Десятиклассники узнали интересные факты о событиях советско-японской войны, о том, как воевали летчики в этой войне, за какие героические подвиги получили  звание Героя Советского Союза. Федор  Андреевич Крапивный, младший лейтенант, командир звена 37-го штурмового авиационного полка (123-я штурмовая авиационная дивизия ВВС ТОФ), совершая боевые вылеты на штурмовки вражеских войск, лично потопил в порту  Юки (Корея) транспорт противника водоизмещением 2 т. тонн, а в составе группы транспорт водоизмещением 3 т. тонн.  Звание Героя Советского Союза присвоено 14.09.1945 года.
          В этот же день звание Героя СССР получил и другой летчик, командир эскадрильи 26 штурмового авиационного полка, старший лейтенант Илья Александрович Серов. Мужество, отвага и непоколебимая вера в победу….Именно такие герои привели СССР к победе во Второй мировой войне.
              Очень много полезного и интересного узнали за этот  час десятиклассники. Хочется верить, что  такие  уроки истории оставят неизгладимый след в душах юношей  и девушек и, может быть, повлияют на выбор дальнейшего жизненного пути.