Новости Набор в 1 классы в 2021 году начнется 1 апреля

Набор в 1 классы в 2021 году начнется 1 апреля

С 2021 года прием в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений Артемовского городского округа осуществляется на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Прием в первые классы осуществляется в два этапа:

с 01.04 по 30.06 текущего года для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём;

с 06.07, но не позднее 05.09 текущего года для детей, не проживающих на закреплённой территории, – во все муниципальные общеобразовательные учреждения  Артемовского городского округа при наличии свободных мест.

Муниципальные образовательные организации размещают на своих информационном стенде и официальном сайте распорядительный акт  органа местного самоуправления о закреплении образовательных организаций за соответственно конкретными территориями муниципального района  (издается не позднее 15 марта текущего года)  -  в течение 10 календарных дней с момента его издания.

При подаче заявления с 01.04 по 30.06 текущего года родители (законные представители) будущих первоклассников, являющихся гражданами Российской Федерации, предоставляют:

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) – документ после удостоверения родства возвращается заявителю;

- оригинал свидетельства о рождении ребенка и ксерокопию указанного документа;

- оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории и ксерокопию указанного документа.

При приеме граждан в образовательное учреждение на свободные места первоочередным правом пользуются:

• братья и сестры учеников, которые уже обучаются в школе и проживают совместно в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации, частью 3.1 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, дети граждан  Российской Федерации, в случаях предусмотренных частью 6 статьи 46, частью 2 статьи 56 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
  • дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной противопожарной службы госпожнадзора, таможенных органов и граждан, которые перечислены в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ